Все новости

20% одновременно наниматели и наймодатели

Департамент аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» выявил, что все большее число участников рынка аренды, а именно до 20% - является одновременно и нанимателями, и наймодателями, то есть сдают собственное жилье и снимают для проживания другое: большее или меньшее по площади, или находящееся в другом районе.

На сегодняшний день доля так называемой двойной аренды, когда собственник является одновременно нанимателем и наймодателем, составляет порядка 20% от общего числа участников рынка и продолжает увеличиваться.

Галина Киселева, директор Департамента аренды квартир комментирует: «Это явление объясняется экономическими реалиями: в связи с усилением негативных тенденций в российской экономике и снижением платежеспособности населения временный обмен «лишних» квадратных метров на гарантированный ежемесячный доход - неплохая возможность пережить сложный период».

В компании «ИНКОМ-Недвижимость» пояснили.
Например, стоимость аренды однокомнатной квартиры сегмента «эконом-класса» в Марьино на сегодняшний день можно найти за 20 тысяч рублей. Двухкомнатную квартиру, в том же Марьино, реально сдать примерно за 35-42 тысячи рублей. То есть, даже без учета совсем разноклассовых предложений, вроде переезда из центра в Подмосковье, доход от такой операции составит примерно 70–100%.

Неясное положение в сфере ипотечного кредитования также способствует «двойной аренде»: выросшая семья может снять квартиру большей площади. При таком решении нет рисков, связанных с кредитом, и есть возможность «отыграть» ситуацию назад, просто вернувшись в прежнее жилье. К тому же снять квартиру можно по соседству. К примеру, в районе станции метро «Юго-Западная» средняя арендная ставка однокомнатной квартиры составляет 33 тысячи рублей, а аналогичная по классу трехкомнатная квартира рядом обойдется в 50 тысяч рублей в месяц: налицо существенное увеличение жилой площади примерно за 17 тысяч рублей.

Одними из постоянных категорий участников «двойной аренды» являются обладатели скромной квартиры сегмента «эконом-класса» (например, доставшейся по наследству), желающие изменить качество жизни и снять более статусную жилую площадь.

Для мобильной молодой семьи «двойная аренда» позволяет найти жилье ближе к работе, а свободное время потратить на интересный досуг или хобби, а не на стояние в пробках. По данным Департамента аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в марте средняя ставка однокомнатных объектов находилась в диапазоне от 27 тысяч рублей в ЮВАО и ЮАО до 35 тысяч рублей в ЦАО. Разница в стоимости найма двухкомнатных квартир составила 8 тысяч рублей: ставка в ЮВАО и ЮАО составляет 35 тысяч рублей, в ЦАО - 43 тысячи рублей. Средние ценовые показатели трехкомнатных квартир составляет 40 тысяч рублей в ЮВАО и ЮАО, 56 тысяч рублей в ЦАО.

В рамках рассматриваемого тренда еще одну группу образуют «усталые горожане», которые сдают свои жилые помещения, чтобы переехать в съемное жилье за город, ближе к природе. Обычно их число увеличивается в период с мая по октябрь. Большинство собственников так называемых «летних» квартир – это пенсионеры или семьи с маленькими детьми. За 40–60 тысяч рублей можно снять в аренду небольшую дачу на расстоянии от 15 до 30 километров от МКАДа. Традиционно недорогие варианты ищут на Горьковском, Щелковском, Егорьевском или Рязанском направлениях.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад