Все новости

В 2 раза за полгода упали продажи жилья у крупных застройщиков РФ - СМИ

Сокращение объемов продаж квартир в новостройках и кассовых сборов по итогам первого полугодия 2015 года отмечают крупные российские девелоперы. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на отчеты публичных застройщиков.

Так, у группы компаний ЛСР и Etalon Group количество заключенных контрактов во всех регионах присутствия сократилось на 45% (248 тыс. кв. м) и 56% (88,9 тыс. кв. м) соответственно по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года.

Всего во всех регионах присутствия, а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге группа ЛСР построила за шесть месяцев 130 тысяч квадратных метров жилья, что на 38% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет газета со ссылкой на сообщение девелопера. Объем контрактов группы в денежном выражении сократился на 34% к прошлому году - до 25,5 миллиардов рублей. В Москве за полгода группа продала 58 тысяч квадратных метров жилья, что на 14% меньше, чем годом ранее. Общая стоимость контрактов в столице достигла 4,9 миллиардов рублей (-21% к прошлому году).

У компании «Etalon Group» по итогам с января по июнь также зафиксировано падение продаж более чем в 2 раза как в денежном выражении, так и в объемах проданного жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, падение продаж компании в регионах присутствия (Москва и Санкт-Петербург) за полугодие составило 56% - до 88,9 тысяч квадратных метр, на 54% продажи снизились в деньгах - до 7,9 миллиардов рублей.

Росреестр по столице также фиксирует падение столичного рынка жилья в первом полугодии - за этот период было зарегистрировано 9,4 тысяч сделок против 10,5 тысяч годом ранее, что почти на 12% меньше.

Падение сделок с квартирами в новостройках идет на фоне роста объемов ввода жилья. Согласно данным Минстроя РФ, в России в первом полугодии построено 33,9 миллионов квадратных метров жилья, что на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года, об этом пишет газета.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад