Все статьи

Комиссия агентов 50-100 Почему?

Ни для кого не секрет, что все агентства недвижимости за свои услуги берут 100% от месячной арендной платы. И так же не секрет, что практически все этим недовольны (кроме агентов). Многие считают эту цифру абсолютно необоснованной. В этой статье я попытаюсь Вам рассказать весь механизм работы агентов и описать весь тот немыслимый труд, который прилагают агенты к тому, чтобы Вы спокойно и долго жили в съемной квартире.

Начнём с того, что откуда взялись эти пресловутые 100%. Почему не какая-то определённая сумма, например 5 или 10 тысяч рублей, ведь работа, которую проделывает агент, со всеми квартирами одинакова. Это далеко не так. Давайте поразмышляем и проанализируем все реалии сложившегося рынка (российского рынка). Мы приходим в ресторан, смотрим меню. Что мы видим? Разве там написана закупочная стоимость напитков, а внизу подпись – «наценка ресторана 50 рублей». Вы когда-нибудь такое видели? А покупая поддержанный автомобиль на рынке, у продавца тоже наценка 50 000 р. на все автомобили? Это не так, и все это прекрасно понимают. Возьмите любой товар, абсолютно любой, любую услугу. Это как минимум нечестно. Почему человек, снимающий на последние деньги комнату в коммунальной квартире должен платить столько же, сколько платит дочка олигарха из Москвы? Это несправедливо. И риелторы пытаются, как минимум восстановить эту справедливость. Равенство должно быть. То есть вопрос о целесообразности платить проценты, а не какую-либо точную цифру – снят.

Теперь поговорим о количестве этих самых процентов. Почему 100??? То, что это международный стандарт, сложившийся за долгие годы мы не будем считать за аргумент. Хотя на самом деле это так и есть. Предположим 80-90% - если для Вас это принципиально важно, то всегда у знакомого риелтора можно попросить эту скидку. Можно найти агентство, которое предоставляет такую скидку. В этом вопроса нет. Другой вариант – 20-30%. Хорошо. Вот вы обратились к агенту, хотите снять комнату. Он не будет с Вас брать ни копейки денег, пока не заселит Вас. Как показывает практика, время, затрачиваемое на поиск комнаты 1-5 дней. Средняя стоимость комнаты в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 августа 2008 года, составляет 10 000 р. Через 5 дней, когда он наконец-таки проделает всю возложенную на него работу, он получит 2000 рублей. И это в лучшем случае, а в ином, он может и не получить эти деньги, так как клиент передумал или снял комнату через другое агентство. То есть ещё нужно брать в расчёт те риски, которые берёт на себя агент, занимаясь поиском комнаты.

А теперь давайте разберём куда же уходят Ваши денежки. Процесс деления денег не та уж прост. Во-первых бОльшая часть сделок проходит с участием 2-х агентов, представляющих интересы нанимателя и наймодателя. Прибыль делят пополам. Далее агент, отдаёт часть этих денег в агентство в котором работает, обычно у агента остаётся от 30 до 50% (всё зависит от агентства). Получается 500 рублей. Если учесть то, что агент будет работать порядочно, 5 дней в неделю, и работать одновременно с 5 клиентами (как показывает практика, приблизительно так и происходит), то в итоге он получит 1500 рублей в неделю, так как не все клиенты в итоге снимут себе жильё. И сразу назревает вопрос – кто готов работать за такие деньги? Кто тогда будет заниматься поиском квартиры для Вас? Можно ещё посчитать затраты на связь и проезд. Мы этого не будем делать, потому что всё и так понятно. Это не такие уж и лёгкие деньги и не такие уж они большие получаются для агента.

Вы когда-нибудь видели агента, приезжающего на показ на бмв последней модели? Я думаю, Вы и сами знаете ответ на этот вопрос. Ту работу, которые Вы видите – это всего лишь вершина айсберга, только маленькая его часть. Если вы звоните агенту в 15:00, а 19:00 он уже показывает Вам комнату, которая Вам нравиться, подписывает договор и берёт деньги, это не говорит о том, что он хапуга и наживается на Вас. А это говорит о том, что с Вами работает профессионал, который сэкономил уйму Вашего времени и денег. Разве не за это Вы платите?

Статью прислала Любовь



23.09.2012 20:37 Дмитрий
полностью согласен с несчебродом. натуральные паразиты. почему залезая на сайты объявлений в наше время, я не могу найти ни одного частного? я готов сам выполнить работу по поиску, объезду вариантов и проверке чистоты квартиры (благо есть возможности). Но нет, натыкаюсь на одних риэлторов. За что я в этом случае плачу деньги? он мне ничего не искал. он "агент" наймодателя. натыкал хату в базу и теперь за это хочет килорубли содрать. нах он такой нужен, когда я всю работу сделал?
07.08.2011 11:48 Роман
Ты балбес, Ваня! Это расчет по 20%-30% от стоимости комнаты, т.е. 2000-3000 рублей! На 2 агентов по 1000-1500! Агенству, где работаешь отдаешь часть, себе оставляешь 30%-50%, т.е. 300-500 рублей, вот оакой был расчет, шарик ты!!!!!!!!!!!
11.01.2011 20:46 Иван
С математикой вопрос
Средняя стоимость комнаты в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 августа 2008 года, составляет 10 000 р. Обычно у агента остаётся от 30 до 50% (всё зависит от агентства). Получается 500 рублей.

Итак: 50% от 10000 это 5000, а не 500.
1


Как размещать объявление о покупке и продаже недвижимости?
На рынке постоянно происходят операции между физическими и юридическими лицами, связанные с недвижимостью. Это могут быть операции, которые касаются покупки объектов или связанны с их продажей. Для того, чтобы найти п...

Как снять квартиру через Циан?
ЦИАН (Центральное Информационное Агентство Недвижимости) – это сайт аренды и продажи жилой (в том числе и загородной), коммерческой, производственной и другой недвижимости. На страницах портала также сообщается о п...

Как найти подходящую квартиру для аренды?
На сегодняшний день существует несколько способов найти подходящую квартиру в аренду. И каждый из предложенных вариантов имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим каждый из нижеприведенных вариантов: Поиск квартиры...




Поиск города:
x
← назад