Все новости

В группу потенциальных отказников в ипотеке попадают чиновники и альпинисты

Банки с приходом кризиса стали более придирчивы в отборе заемщиков и стараются меньше рисковать – на сегодняшний день доля отказов в ипотечном кредите составляет не менее 30% от общего числа заявок. Причиной может стать даже недавний развод потенциального заемщика, а также сомнительный источник доходов и, конечно, нерегулярность их получения. Об этом следует из данных компании «БЕСТ-Новострой».

Самой распространенной причиной отказа является низкая платежеспособность потенциального клиента и плохая репутация, отраженная в Бюро Кредитных Историй (БКИ). Впрочем, даже если потенциальный заемщик «чист», банк все равно может отказать, если заемщик обременен обязательствами перед другими финансовыми организациями (речь идет о лицах, выплачивающих более двух кредитов).

Помимо этого, в процессе принятия решения банк обращается не только к личной оценке заемщика, но к тому, что покажет скоринговая система. От того, сколько человек набрал баллов, заполнив анкету, зависит, будет одобрена заявка или нет. На решение может повлиять даже недавний развод с супругом. При этом банку не важно, что, например, алиментов заемщик платить не обязан, и, соответственно, дополнительных финансовых обязательств у него нет.

Во многих случаях, на принятие банком решения об отказе, влияет сумма кредита. И если при высоком регулярном доходе заемщик просит в кредит слишком маленькую сумму, наиболее вероятным ответом будет отказ. Из опасений, что клиент довольно быстро рассчитается по кредиту, а значит и заработок учреждения будет минимальным.

Наконец, есть ряд категорий заемщиков, которые априори попадают в группу потенциальных отказников. Как ни странно, среди них не только свободные художники и прочие представители творческих профессий, не имеющие постоянного дохода. В категории отказников могут оказаться, казалось бы, вполне благонадежные заемщики.

Так, например, есть риск получить отказ банка у чиновников и таможенников, не подтвердивших свой доход в полном объеме справкой 2-НДФЛ или налоговой декларацией. В этом случае банки опасаются, что источником первоначального взноса и ежемесячных платежей могут быть взятки. По той же причине в ипотечном кредите может быть отказано и полицейским.

А вот сотрудникам ломбардов и других компаний, пользующихся тяжелой ситуацией заемщика с целью извлечения выгоды, банк может отказать из-за нежелания стимулировать данный вид бизнеса. То же самое возможно и в отношении сотрудников, работающих в игорном бизнесе, табачной отрасли или в компаниях по производству и торговле оружием.

И у представителей профессий, связанных с повышенным риском для жизни (спасателей, телохранителей, пожарных, каскадеров, летчиков или альпинистов) также велик риск получить отказ по кредиту. Опасения банков вполне обоснованы, у такого заемщика гораздо выше риск получить увечья, из-за которых он не сможет работать и, соответственно, оплачивать ипотечный кредит. А если кредит все же одобрят, то заемщику следует закладывать в расходы по ипотеке и повышенную ставку по страхованию жизни и здоровья.

Как ни парадоксально, но и юристы не особо приветствуются в качестве заемщика, поскольку банки опасаются высоких рисков, связанных с исками в их сторону по любому, даже самому незначительному поводу. А вот судьи нередко попадают в категорию отказников из-за своей неприкосновенности, «благодаря» которой при возникновении просрочек по кредитным обязательствам вероятность возврата ипотечного долга даже посредством привлечения судебных приставов минимальна.

В сообщении компании приводятся слова Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: «Финансовым организациям не нужен дополнительный риск, поэтому они зачастую отказывают клиентам, показатели которых выходят за допустимые пределы. Банки проверяют зарплату клиентов, используя официальные справки о доходах, но есть способы и косвенного подтверждения доходов. Помимо этого, ряд банков располагают своими «черными списками» заемщиков. Теоретически туда может попасть любой человек, у которого раньше были какие-либо инциденты с этой финансовой организацией».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад